x
≡ каталог
станки, оборудование и инструмент
для деревообрабатывающей
и мебельной промышленности

+375 17 393-27-53
+375 17 373-04-13
инструмент
+375 29 632-12-14
+375 29 846-12-14
оборудование
+375 29 632-12-15
+375 29 847-12-15

Форматно-раскроечный центр с ЧПУ Vantage 95 (Putsch-Meniconi)

Форматно-раскроечный центр с ЧПУ Vantage 95 (Putsch-Meniconi)  Форматно-раскроечный пильный центр с ЧПУ Vantage 95 производства компании Putsch-Meniconi (Италия) разрабатывался с учетом накопленного годами опыта производства пильных станков, в сотрудничестве с техническим персоналом покупателей, и пожеланий операторов, работающих на пильных центрах.

Особое внимание уделялось оптимизации и совершенствованию важнейших производительных функций оборудования для пользователя. Пильный центр модели Vantage 95 изготавливается с рабочей областью по длине стола от 3200 до 4500 мм.
Высота вылета пилы - 70 мм, 95 мм и 110 мм.

Особенность раскроечного центра Vantage 95 заключается в его практичности и функциональности, высоком уровне качества получаемой продукции, а также доступной цене.
Пильный центр Vantage 95 сочетает в себе: современный, практичный, промышленный дизайн, высокую производительность и приятную эргономику для обслуживающего персонала. Для облегчения работы по загрузке тяжелых плит и приёма заготовок, в рабочих столах предусмотрена система воздушной подушки, что уменьшает трение о поверхность.

Назначение форматно-раскроечного центра Vantage 95: продольный и поперечный распил древесностружечных и древесноволокнистых плит, фанеры и любых плитных материалов, облицованных шпоном, ламинатом, пластиком.

БАЗОВОЕ ОСНАЩЕНИЕ ПИЛЬНОГО ЦЕНТРА:

Форматный центр Vantage 95 имеет прочную утяжеленную основу конструкции, что гарантирует стабильность и точность работы на оборудовании. Рабочие столы покрыты износоустойчивым к царапинам пластинам из лакированного текстолита, которые легко заменить в случае износа. Столы оснащаются роликами на входе для безопасной и легкой загрузки панелей. Загрузочные столы, кроме первого, свободно перемещаются вдоль всей линии загрузки для наиболее оптимальной и удобной работы оператора.
Направляющая упорная линейка располагается на неподвижном столе с левой стороны. Управление станком осуществляется через компьютер, расположенный с левой стороны возле упорной линейки.

Стальная пильная каретка пильного центра Vantage 95 с ребрами жесткости и обеспечивает качественный рез в течение всего срока службы станка. Каждая дисковая пила, независимо друг от друга, перемещается по линейным призматическим направляющим высокой точности. Для работы с разными толщинами распиливаемого материала предусмотрена автоматическая регулировка двух уровней вылета дисковой пилы.
Для экономии времени цикла при раскрое, пильная каретка имеет оптимизацию ход – т.е. автоматически позиционируется в зависимости от ширины раскраиваемого материала. Направление рабочего хода каретки справа налево к левому упору, для большей стабильности положения материала.

Для обеспечения высоких скоростей перемещения суппорта используется привод шестеренка-зубчатая рейка, не требующий техобслуживания и имеющий длительный срок службы. Такой вид передачи обеспечивает бесшумную, точную, работу.
Перемещение пильного узла по цилиндрическим направляющим, с шаберами для очистки. Регулировку скорости перемещения осуществляется посредством статического инвертера, стандартная скорость от 3 до 70 м/мин. Скорость регулируется с рабочего места оператора во время рабочего цикла.

Для быстрой замены пил в форматно-раскроечном центре Vantage 95 разработана система "Easy-Fix". Это совершенно безопасная, простая и быстрая смена пил с использованием одного инструмента, гарантирует легкость выполнения операции за минимальное время.
Для защиты шпинделей от попадания пыли и для их охлаждения предусмотрена система обдува сжатым воздухом.
Регулировка подрезного узла производится с внешней стороны вручную или опционально с панели управления. Так же с панели управления подрезной узел может быть исключен из рабочего цикла.
Смазка необходимых элементов станка с помощью полуавтоматического насоса с программируемым запуском через централизованную систему.
Рабочим инструментом станка служит основная пила диаметром 350 мм и подрезная пила с коническим зубом диаметром 180 мм.
Прижим и фиксация заготовки в момент реза производится 2-мя пневматическими цилиндрами. Для обеспечения абсолютной параллельности прижимной балки с обеих сторон установлена высокоточная винтовая пара. При выполнении реза, прижим распознаёт толщину распиливаемого пакета и позиционируется в нескольких миллиметрах выше от заготовки. Эта функция сокращает время цикла раскроя на подъем/опускание прижимной балки.
Пневматические захваты программного толкателя получают команды с панели управления. Для считывания параметров программного толкателя используется магнитная лента с погрешностью ± 0,1 мм, не требующая обслуживания и не имеющая изнашиваемых частей, контактов.
Перемещение толкателей по двойной зубчатой рейке с круглыми направляющими и четырьмя роликами, не требует техобслуживания, имеет высокую скорость при перемещении и безупречную параллельность относительно оси реза. Скорость перемещения толкателей вперед ограничена нормами до 25 м/мин, а скорость возврата составляет 40 м/мин.
Давление захватов регулируется с места оператора. Верхний зажим покрыт специальным устойчивым к царапинам материалом. Перемещения заготовок в станке по износоустойчивым роликам, установленным на алюминиевых профилях.
Пневматический боковой прижим осуществляет прижим узких заготовок к основному упору, и перемещается по призматическим направляющим. Полезный ход бокового прижима 1200 мм. Минимальный размер заготовки 60 мм.
Для обеспечения чистоты на станке предусмотрено 4 точки подключение к системе аспирации.

Станок оснащён Кнопками аварийного выключения, планкой аварийного отключения "защита рук" на линии реза. Электрический шкаф защищен от пыли, и имеет степень защиты IP54. Главный выключатель закрывается на замок.

УПРАВЛЕНИЕ ПИЛЬНЫМ ЦЕНТРОМ:

Промышленный ПК с операционной системой Windows. Монитор "22", клавиатура и мышь.
Имеется внешний выход Ethernet, сеть LAN, USB порты.
Для работы установлено программное обеспечение "ILENIA"
Режимы работы центра:
- Ручной - перемещение осей вручную.
- Полуавтоматический - выполнение резов разной длины.
- Повтор - выполнение резов с одинаковым шагом по всей длине заготовки.
- Автоматический ввод заготовок - выполнение программ реза и карт раскроя.
- Список карт - позволяет вызывать из памяти списки карт раскроя и выполнять их в определенной последовательности.
1 лицензионный ключ
Русифицированная программа "iLenia" со встроенным оптимизатором
Передача карт раскроя из программы БАЗИС-Раскрой

ВИДЫ ПРОГРАММИРОВАНИЯ:
- Параметры реза: Предварительный рез , X, Y, Z, W
- Схемы исполнения резов показаны в графическом и видео изображении.
- Выполнение реза «окно»
- Выполнение проходных и прерванных (с отступом от краев заготовки для кромочного материала) пазовых резов.
- Программирование старта подрезной пилы во избежание повреждения кромочного материала.
- Оптимизатор "SEZIONA LIGHT".
- Возможность запоминать неограниченное количество программ карт раскроя и присвоить каждой программе свои этикетки.
- Графический анимационный редактор, дает возможность оператору видеть на мониторе выполнение раскроя в реальном времени, информацию о последовательности перемещения заготовок. Выполняемая строка карты раскроя выделяется отдельным цветом
- АВТОДИАГНОСТИКА неполадок - программа сообщает о неполадках и предлагает способ решения проблемы.
- Техническая поддержка обеспечивается посредством подсоединения к Internet (необходимо наличие Internet подключения), на период гарантии бесплатно.

А = длина пропила (мм)
В = ход толкателя (мм)

А х В
3200 х 2200

3200 х 3200

3800 х 2200

3800 х 3200

3800 х 3800

Технические характеристики форматно-раскроечного центра Vantage 95:

Размеры зоны раскроя
Режущая длинна (L.) мм 3200 - 3800 - 4400
Глубина пропила мм 2200 - 3200 - 3800 - 4400
Вылет пилы мм 95
Рабочая зона
Фиксированная рабочая зона ( mm 2000x960H ) шт. 1
Передвижная рабочая зона ( mm 1500x960H ) шт. 2 ( L. 3200 - 3800 ) / шт. 3( L. 4400 )
Захваты
Стандартное количество шт. 5 ( L. 3200-3800 ) / шт. 6 ( L. 4400 )
Максимальное количество захватов : шт. 9 ( L. 3200 ) / шт.10 ( L. 3800 ) / шт.11 ( L. 4400 )
Осевая скорость м/мин
Скорость перемещения пилы 3÷70
Скорость возврата каретки 70
Скорость подачи 25
Скорость возврата 40
Основная пила
Мощность двигателя V400/3/50: кВт 7,5
скорость вращения: м/мин 4100
Ø пилы: мм 350
Ø вала: мм 65
Подрезной узел
Мощность двигателя V400/3/50: кВт 1,1
Скорость вращения: м/мин 6300
Ø пилы: мм 180
Ø вала: мм 65
Диаметр пилы для пост-форминга: мм 300
Скорость вращения при пост-форминге: мт/мин 5200
Дополнительные опции
Мощность основной пилы кВт 7,5 14,5
кВт 9,2 16
кВт 11 18
Напряжение В 400/3/50 Гц
Потребление сжатого воздуха Л/мин. 90
Давление в системе- необходимое для запуска станка Бар 6
Требуемая производительность аспирационной установки м. куб. в час 4600
Ø диаметр аспирационных патрубков, мм. шт. 3 Ø 120 + шт.1 Ø 150
требуемая температура в помещении °C +5° +35°


производитель
Putsch-Meniconi


Если вы хотите купить форматно-раскроечный центр с чпу vantage 95 (putsch-meniconi) , вы можете:

Ещё из раздела форматно-раскроечные станки

  • производитель: REMA
Форматно-раскроечный станок Rema F1 (Польша) является высшим классом форматно-раскроечных станков. В REMA F1 воплощены все передовые технологии и идеи, с учетом современных стандартов качества и требований времени. Форматный станок REMA F1 ...
  • производитель: REMA
Форматный станок DMMS-40 F3 производства REMA (Польша) используется для высокоточной прирезки по формату и распиливанию плоских деталей. На станке можно обрабатывать по формату, распиливать под углом 0 – 45 градусов, распиливать с широтным ...
  • производитель: REMA
Форматно-раскроечный станок DMMS – 40 CLASSIC производства компании REMA (Польша) предназначен для высокоточного раскроя деталей из дерева, ДСП, ДВП, МДФ по формату на заданный размер и распиливанию плоских деталей. На форматном станке DMMS-40 ...
  • производитель: Griggio
Форматно-раскроечный станок QUADRA 400 производства GRIGGIO (Италия) предназначен для высокоточного раскроя полноформатных древесно-стружечных ламинированных плит, ДСП, ДВП, МДФ панелей, фанеры, шпона, облицовочного пластика и иных изделий из дерева ...
  • производитель: Griggio
Форматно-раскроечный станок UNICA 350 производства компании GRIGGIO (Италия) является станком, который удачно сочетает в себе такие качества как производительность и стоимость. На форматном станке UNICA 350 производится раскрой деталей из дерева, ...
  • производитель: Griggio
Форматно - раскроечный станок С45 производства компании GRIGGIO (Италия) с кареткой на высокоточных цилиндрических направляющих, ширина стола 385 мм. Форматный станок C45 оснащен подрезным узлом с независимым приводом и регулировками по горизонтали ...
  • производитель: REMA
Форматно-раскроечный станок FX 4 производства компании REMA (Польша) предназначен для раскроя в заданный размер древесно-стружечных ламинированных плит, ДСП, ДВП, МДФ панелей, фанеры, шпона, облицовочного пластика и иных изделий из дерева или ...
  • производитель: REMA
Форматно - раскроечный станок F4 производства компании REMA (Польша) предназначен для продольного, поперечного пиления, распиливание под углом пиломатериалов, древесностружечных и древесноволокнистых плит, фанеры и любых листовых материалов, ...
  • производитель: ITALMAC
Форматно-раскроечный станок Integra 3200 CE (Италия) предназначен для продольного и поперечного пиления под углом пиломатериалов, ДСП и ДВП плит, фанеры и любых листовых материалов, облицованных шпоном, ламинатом, пластиком, а также заготовок из ...
© 2024 ВВК-С
Республика Беларусь, 220015, г. Минск, ул. Стебенева, дом 16, офис 8
                        
vvks.by

Сайт работает на платформе Nestorclub.com